26.04.2024

В Иркутске начали готовиться к созданию суворовского училища

В Иркутске началась подготовка к созданию суворовского военного училища. Для этого 13 августа в город прибыли специалисты военно-строительной компании Минобороны РФ. C ними встретился врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Расположение учебного заведения утвердили в окончательном порядке. Как и планировалось, его возведут на территории бывшего Иркутского военного авиационного инженерного училища. Специалисты военно-строительной компании осмотрели площадку и подготовили проект плана. По нему на территории будут находиться учебные и жилые корпуса, плац, спортивный комплекс, бассейн длиной 25 метров. Также планируют создать парковую зону и аллею героев-лётчиков. Общая площадь помещений составит около 65 тысяч квадратных метров, всей территории комплекса – около десяти гектаров.

В суворовском военном училище будут жить и учиться 560 детей.

– Это будет первое суворовское военное училище в Сибирском федеральном округе. Для его создания мы объединим усилия Министрества обороны Российской Федерации, правительства Иркутской области и администрации города Иркутска. Для нас четкий срок открытия учебного заведения – 1 сентября 2021 года, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что открыть суворовское училище планируют на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Жители области сами неоднократно поднимали данный вопрос перед региональным руководством и они были услышаны. Своего рода социальный диалог дал результат. Глава региона услышал жителей и поднял этот вопрос во время встречи с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. В итоге президент также поддержал эту идею. На создание училища из Правительства РФ планируют выделить миллиард рублей. Кроме того, регион получит поддержку от Минобороны РФ.

Сообщение В Иркутске начали готовиться к созданию суворовского училища появились сначала на Иркутск Сегодня.