25.04.2024

В Иркутске началась формовочная обрезка деревьев

В парках, скверах и на бульварах Иркутска начали подрезать деревья. В этом году к формовочной обрезке по поручению мэра приступили раньше обычного. Перед работами специалисты МКУ «Городская среда» провели обследование зеленых насаждений.

Глава Иркутска Руслан Болотов отметил, что это не вредит деревьям. В первую очередь спиливают сухие и поврежденные ветви для безопасности.

Работы выполняет МУПЭП «Горзеленхоз». Обрезка позволяет уменьшить парусность кроны и снижает нагрузку на ствол дерева. После обрезки ветви располагаются равномерно.

– При проведении работ учитывают вид дерева, его возраст и состояние кроны. Все крупные спилы обязательно закрашивают, чтобы предотвратить заражение дерева вирусными и бактериальными инфекциями, –

Антон Титков, и.о. директора МКУ «Городская среда»

После обрезки у дерева начинают активно расти почки. Со временем они становятся полноценными ветвями и образуют пышную крону.

Формовочную обрезку проводят весной и осенью на 119 общественных озелененных территориях Иркутска. Всего в этом году форму придадут 670 деревьям, сообщили в администрации Иркутска.

Сообщение В Иркутске началась формовочная обрезка деревьев появились сначала на Иркутск Сегодня.