29.04.2024

В Иркутске к открытию готовят объекты комплекса Суворовского училища

Глава Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты комплекса Иркутского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ, которые планируется ввести в эксплуатацию в 1-ом квартале 2024 года.

Ранее губернатор посетил учебное заведение, где объявил о старте нового экскурсионного проекта для школьников «Президентский маршрут».

В Иркутске к открытию готовят объекты комплекса Суворовского училища
Фото «Иркутск Сегодня»

Первыми, кто принял участие в мероприятии, были учащиеся Марковской средней школы. Для них была проведена экскурсия по учебному заведению, а также они получили информацию о жизни и обучении в суворовском училище. Данный проект будет продолжаться в течение двух месяцев, что позволит детям из разных образовательных учреждений познакомиться с работой других объектов, которые были построены благодаря федеральной поддержке. Для них будут организованы экскурсии, которые проведут известные иркутяне, руководители различных организаций и ведомств.

Во время посещения училища Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов и первый замначальника училища Олег Астраханцев осмотрели помещения бассейна, который планируется открыть до конца квартала. Здесь находится большая чаша, имеющая четыре дорожки по 25 метров каждая, а также зал для разминки, душевые и раздевалки.

В скором времени будут завершены работы по созданию помещений для творческих и спортивных занятий, а также для хоровой студии и студии танцев. Кроме того, были оборудованы большой спортивный зал, две волейбольные площадки и гимнастический зал, а также зал борьбы. Весь этот комплекс находится в одном здании с учебным корпусом, который соединен переходом со спальными помещениями учебного заведения.

Игорь Кобзев отметил, что помимо военных дисциплин по линии ВКС в ИрСВУ курсантов обучают по образовательным программам основного и среднего общего образования, а также дополнительного образования.

Сюда включены историко-культурные, военно-патриотические программы, уроки по пению, хореографии и этике, которые также необходимы для всестороннего развития молодых людей»

сказал глава региона.

Напомним, единственное в Сибири Суворовское военное училище было открыто в Иркутске первого сентября 2023 года. Его создали на базе Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Летом 2020 года губернатор Игорь Кобзев доложил главе государства Владимиру Путину об идее создания училища. Министерство обороны РФ и правительство Иркутской области получили поручение от президента, организовать учебное заведение. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Иркутского суворовского военного училища Минобороны России 22 августа 2023 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске к открытию готовят объекты комплекса Суворовского училища появились сначала на Иркутск Сегодня.