19.04.2024

В Иркутске идет сбор средств на лечение трехлетнего Степы

Русфонд с конца 2020 года собирает средства на лечение трехлетнего Степы Трофимовича из Иркутска. У мальчика детский церебральный паралич, левосторонний гемипарез. На 14 января было собрано 125 тысяч, требуется еще 98 тысяч рублей.

Как пишут в фонде, проблемы со здоровьем мама мальчика выявила вскоре после рождения и сразу обратилась к врачам. Они выявили гидроцефалию (водянку головного мозга) и смещение шейных позвонков. Степу начал наблюдать невролог, прошло лечение у мануального терапевта. Степа стал спокойнее, но левая ручка и ножка все так же двигались хуже. В семь месяцев сына обследовали в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, поставили диагноз «детский церебральный паралич, левосторонний гемипарез», провели лечение. В год и два месяца Степа начал ходить, но при этом подволакивал левую ногу и часто падал.

Мама возила сына в различные реабилитационные центры. И сейчас ему снова необходим курс.

“Осенью благодаря Русфонду Степа прошел восстановительное лечение в Институте медицинских технологий (Москва). Спасибо всем, кто нам помог! Сын стал увереннее ходить, лучше действовать обеими руками. Врачи говорят, что перспективы есть, но только надо постоянно заниматься, работать над моторикой, развивать речь. Степа любит общаться с другими детьми, учит стихи и мечтает ходить в садик, а для этого ему надо окрепнуть и стать самостоятельным. В Иркутске есть центр, где проводят необходимое Степе лечение, но оплатить полный курс мне не под силу. Воспитываю сына одна, живем на пенсию, пособие и небольшие алименты. Помогите, пожалуйста!”.

Как рассказала невролог Центра «Новые возможности» Маргарита Лагунавичене, Степе показано восстановительное лечение для поддержания имеющихся моторных навыков и развития новых функций, координации, речи.

Сбор средств для Степы идет на сайте Русфонда. Благотворительный фонд «РУСФОНД» использует сайт rusfond.ru для сбора не облагаемых налогом пожертвований, ОГРН 1097799029580,
целевое финансирование.

Сообщение В Иркутске идет сбор средств на лечение трехлетнего Степы появились сначала на Иркутск Сегодня.