29.03.2024

В Иркутске и Ангарске откроют дополнительно три госпиталя для больных коронавирусом

Три госпиталя для лечения больных коронавирусом дополнительно развернут в городе Иркутске. Это госпитали в факультетских клиниках ИГМУ, на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске и медсанчасти аэропорта в Иркутске.

Сегодня, 9 октября, губернатор Приангарья Игорь Кобзев побывал в клиниках Иркутского медицинского госуниверситета. Он осмотрел помещения и оборудование клиники и встретился с коллективом.

– Сегодня мы снова должны мобилизоваться. На всех вас можно надеяться, и вместе проходить этот непростой период. Опыт, который был получен вами в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна – лечить людей. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею перепрофилирования вашей клиники, – сказал Игорь Кобзев, обращаясь к врачам и медсестрам.

На встрече с медиками он подчеркнул: все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.

С 8 июня по 22 июля этого года на базе клиник ИГМУ работал провизорный госпиталь. Сюда круглосуточно поступали пациенты с диагнозом «Внебольничная пневмония. Вероятная новая коронавирусная инфекция». За это время здесь приняли 233 человека, у 215 из них был подтвержден COVID-19. С 15 апреля по 23 июня здесь круглосуточно проводили исследования методом компьютерной томографии пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию, делали почти до 90 исследований в сутки. Всего было проведено 2 219 исследований.

Также вскоре дополнительные койки развернут на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске и медсанчасти аэропорта в Иркутске.

– Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьезнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше. В стационарах на сегодняшний день лечится 1823 человека, на амбулаторном лечении – более двух тысяч человек. Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке. 144 человека – в реанимации, кто-то из них на кислородной поддержке, кто-то на искусственной вентиляции легких, – сообщила глава областного минздрава.

Наталия Ледяева отметила, что во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3 384 инфекционных койки. Сейчас уже оборудовано 2 513 коек в 31 медицинской организации.

При этом медицинские учреждения продолжают оказывать гражданам плановую помощь, передают в пресс-службе областного правительства.

Напомним, что в октябре в Иркутской области развернули госпитали для лечение новой инфекции в Братске и в Усольском районе. Также сегодня начал работать госпиталь в городе Саянске.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске и Ангарске откроют дополнительно три госпиталя для больных коронавирусом появились сначала на Иркутск Сегодня.