29.04.2024

В Иркутске готовят к открытию культурно-досуговый центр «Марат»

Реконструкция бывшего кинотеатра «Марат» на улице Рабочего Штаба почти завершена. Вскоре здесь начнет работу муниципальный культурно-досуговый центр. В настоящее время учреждение готовят к открытию. Сейчас проводятся финальные приготовления: уборка строительного мусора и расстановка новой мебели, сообщает пресс-служба городской администрации.

Этот новый современный центр будет служить местом объединения жителей предместий Марата, Рабочее, Радищева, а также микрорайонов Топкинский, Лесной и Зеленый.

Объект пустовал несколько десятилетий. Решение о проведении ремонта приняли совместно с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Работы выполнили по областной программе «Развитие культуры». Средства были выделены из городского и регионального бюджетов»,

отметил мэр Руслан Болотов.

Восстановленное здание будет домом для краеведческого отдела Централизованной библиотечной системы, а также филиала городского клуба «Любимовка». Здесь иркутяне смогут заниматься рукоделием, музыкой, вокалом и танцами. Для проведения массовых мероприятий будет предоставлен зал на 98 посадочных мест, а в холле планируется организовывать художественные выставки.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», реконструкция стартовала весной 2022 года. На ремонт выделили 145 миллионов рублей в рамках областной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работа проходила под контролем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Это здание было построено в период с 1936 по 1940 год. Много лет в нем работал кинотеатр, а в 90-е годы магазин «Марат», потом работала частная галерея «Око», но недолго. В 2013 администрация выкупила здание.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске готовят к открытию культурно-досуговый центр «Марат» появились сначала на Иркутск Сегодня.