25.04.2024

В Иркутске достроили блок начальной школы №14

В Иркутске на улице Карла Либкнехта завершили строительство блока начальной школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов на 500 мест. На новый объект уже получено заключение регионального Стройнадзора, в ближайшее время будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

8 июля на месте побывали мэр Иркутска Руслан Болотов и губернатор Приангарья Игорь Кобзев, чтобы проверить готовность школы к началу следующего учебного года.

Сейчас в здании идет генеральная уборка. Все оборудование в новом блоке уже смонтировали. Здесь установили регулируемые парты в аудиториях, интерактивные комплексы, рассказала директор школы Людмила Тучкова. На это из бюджета города было выделено 60 миллионов рублей. В каждом учебном помещении имеется компьютер, также предусмотрены по два мобильных компьютерных класса и кабинета робототехники. А еще в новом блоке есть гончарная и переплетная мастерские. И актовый и спортивный классы. В соответствии со всеми нормами обустроили спортивный зал, раздевалки, библиотеку, медицинский блок и столовую.

Руслан Болотов отметил, что только в Иркутске из региона создают новые учебные места в школах за счет строительства блоков или пристроев.

“В условиях плотной городской застройки – очень удачное решение. В настоящее время возводим подобные объекты на территории школ №№ 53, 57 и 75. Блок начальной школы № 14 фактически готов к приему детей. Это будет качественно иной уровень образования. Также предусмотрели обновление имеющейся учебной базы основного здания. Вместе с учителями, родителями и учениками мы посадили возле школы деревья и цветы. 1 сентября ребятишки пойдут в новые классы”.

В 2023 году на территории школы №14 благоустроят стадион, который смогут посещать и жители близлежащих домов.

“Впечатления от объекта хорошие. Мы видим итог – это комфортные условия для проведения школьных занятий. Наша работа в этом направлении продолжается”, –

Игорь Кобзев

Губернатор отметил, что к 2024 году в регионе запланировали построить 25 школ общей вместимостью более 12,5 тысяч учебных мест, из них 12 объектов с участием федерального финансирования и в рамках национального проекта «Образование».

“Иркутск Сегодня”, фото администрации города

Сообщение В Иркутске достроили блок начальной школы №14 появились сначала на Иркутск Сегодня.