20.04.2024

В Иркутске дали концерт во дворе ветерана в честь его 96-летия

Вокальная группа «Афганцы Сибири» поздравила участника Великой Отечественной войны Павла Георгиевича Погодаева в 96-ой день его рождения. Артисты дали концерт прямо во дворе его дома, рассказали в администрации Иркутска.

В Иркутске дали концерт во дворе ветерана в честь его 96-летия
Фото мэрии Иркутска

С приветствием к нему пришел и мэр города Руслан Болотов:

– Мужество фронтовиков и тружеников тыла всегда будут служить для нас примером. Это поколение героев-победителей, которые отстояли свободу и независимость нашей страны. Низкий поклон нашим ветеранам! 9 Мая был и остается самым дорогим, самым любимым праздником для нас: в каждой семье, в каждом доме.

В Иркутске дали концерт во дворе ветерана в честь его 96-летия
Фото мэрии Иркутска

Павел Георгиевич Погодаев – Ветеран Вооруженных Сил и ветеран труда, кавалер ордена «Отечественной войны» I степени, полковник в отставке, Почетный гражданин Иркутска.

В Иркутске дали концерт во дворе ветерана в честь его 96-летияОн родился в Иркутске 8 мая 1924 года. В 1942 году ушел на фронт добровольцем. Участвовал в боях по защите Сталинграда до полного окружения и разгрома немцев, в Орловско–Курской битве, форсировал реку Днепр со своим артиллерийским расчетом, был ранен, но поле боя не покинул – лечился в санитарной роте. В составе своей бригады участвовал в зачистке лесных массивов Чехословакии и Львовской области от скрывавшихся там немцев, бандеровцев и полицаев до конца 1946 года.

Награждён боевыми наградами: двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», награждён орденом «Отечественной войны» I степени.

В 1975 году вышел на заслуженный отдых. Но с тех пор ведет активную работу в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска по вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи. На протяжении многих лет возглавляет ревизионную комиссию Совета ветеранов.

Сообщение В Иркутске дали концерт во дворе ветерана в честь его 96-летия появились сначала на Иркутск Сегодня.