25.04.2024

В Иркутске 18 из 24 поликлиник работают в приспособленных помещениях

В Иркутской области все учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, – это поликлиники и травмпункты – с 2014 года находятся в областной собственности. В городе Иркутске такихх учреждений 24. При этом только шесть из них работают в специально построенных для этого зданиях. А остальные – в приспособленных.

Губернатор Иркутской области поручил минздраву региона и минстрою ускорить разработку проектной документации, строительство и капитальные ремонты зданий.

В 2021 году в областном центре откроют две поликлиники. Это это детская поликлиника городской клинической больницы № 8, рассчитанная на 350 посещений и медицинский комплекс ИАПО. Второй будет состоять из детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 200 посещений в смену.

Есть также проектная документация на строительство еще четырёх объектов, где будут оказывать первичную медико-санитарную помощь. Это детская поликлиника больницы №10 на 500 посещений в смену, поликлиника №15 на 500 посещений в смену, филиал поликлиники №1 на тысячу посещений в смену, травмпункт больницы №3 на 200 посещений в смену. Документация прошла государственную экспертизу, определена стоимость каждого объекта. На возведение четырёх объектов необходимо 3,8 миллиарда рублей.

В 2021 году планируют разработать документы для строительства детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Возвести её весной предложил губернатор Игорь Кобзев. По его поручению Дума Иркутска провела опрос жителей района, значительное большинство высказалось за создание поликлиники, передают в правительстве Приангарья.

– Мы впервые провели опрос граждан по назначению объекта капитального строительства. 95% жителей, это почти семь тысяч человек, сказали, что хотели бы видеть в своём районе новую деткую поликлинику. Такой опрос в Иркутске был применён впервые. В дальнейшем будем использовать такой способ перед строительством других социальных объектов, – сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Сообщение В Иркутске 18 из 24 поликлиник работают в приспособленных помещениях появились сначала на Иркутск Сегодня.