29.03.2024

В Херсоне идет массовое перемещение жителей на другой берег Днепра

Об этом сообщил в социальных сетях врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он рассказал, что принял решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра в связи с угрозами со стороны Украины.

“Мы все знаем как тяжело переносит Донбасс ежедневные обстрелы, сколько гибнет невинных людей от артиллерийских и ракетных обстрелов мирных городов. Подобную участь Киев готовит и для Херсона. Украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления. Российская Федерация сформировала военную группировку, чтобы отбить это наступление. Полем боя этого противостояния может стать наша земля, мирные города и деревни Херсонщины”.

По словам Владимира Сальдо, в частности, есть опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

Отмечается, что тем жителям области, кто решит переехать далее, в регионы России, Правительство РФ предоставит жилищные сертификаты.

Кроме того, 19 октября Владимир Сальдо также сообщил о закрытии въезда на правобережную часть Херсонской области в связи с напряженной ситуацией на линии соприкосновения и повышенной угрозой нанесения массированного ракетно-артиллерийского удара по территории Херсонской области и городу Херсон.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Херсоне идет массовое перемещение жителей на другой берег Днепра появились сначала на Иркутск Сегодня.