26.04.2024

В Госдуму внесли проект закона о запрете на Байкале неэкологичных моющих средств

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Сергей Тен рассказал, что в Думу внесен законопроект, которым предлагается ряд нововведений для потребительского рынка в двух ключевых экологических зонах Байкальской природной территории. В частности, проектом закона предлагают установить ограничения на продажу на Байкальской территории моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов и фосфонатов в количестве 5% и более.

Документ подготовила группа депутатов – Сергей Тен, Дмитрий Кобылкин, Николай Валуев, Николай Бадуев.

Данная инициатива была разработана в рамках работы депутатов межфракционной рабочей группы «Байкал» VII созыва Госдумы, на нее имеются положительные заключения региональных и федеральных органов власти, включая Роспотребнадзор и Минприроды России, передает пресс-служба Сергей Тена.

– Проблема эвтрофикации водоемов приобретает, к сожалению, глобальный масштаб и проявляется на многих ключевых водоемах в разных станах мира. Наша задача – создать эффективные механизмы защиты Байкала. В частности, проведенные практические исследования ученых Лимнологического института СО РАН говорят о положительном опыте экопросвещения и ограничения употребления фосфатсодержащих моющих средств в поселке Большие Коты на побережье Байкала. Внесенный законопроект – результат консолидированных усилий научного сообщества и парламентариев, – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Сообщение В Госдуму внесли проект закона о запрете на Байкале неэкологичных моющих средств появились сначала на Иркутск Сегодня.