19.04.2024

В городе Иркутске начался отопительный сезон

В Иркутске 15 сентября начался отопительный сезон. Тепло с сегодняшнего дня запускают сначала в социальные объекты, после подадут в жилые дома.

Все котельные готовы к работе, сформированы запасы угля и мазута. Тепловые сети, насосные станции и центральные тепловые пункты полностью подготовлены, сообщил замначальника отдела инженерных коммуникаций Игорь Савченко.

– Запуск начали сегодня с 8:00, магистральные сети выходят на параметры, подключаются центральные тепловые пункты. После чего тепло поступит в школы, больницы и другие социальные объекты. К отопительному сезону готовы и многоквартирные дома. Все необходимые плановые ремонтные работы, в том числе ресурсоснабжающими и управляющими компаниями проведены,– отметил Игорь Савченко.

В администрации Иркутска сообщают, что на подключение жилых домов уйдет время, у кого-то тепло появится только 16-17 сентября.

Если в доме холодно, то теплоснабжающие организации принимают заявки на подключение к теплу независимо от графика. Для этого достаточно заявления от старшего по дому или совета дома.

Если жители хотят подключить батареи позже, необходимо направить в управляющую компанию решение общего собрания собственников. При наличии протокола собрания теплосбытовая компания может произвести перерасчет оплаты за отопление.

Напомним, что основными теплоисточниками в городе являются Ново-Иркутская ТЭЦ и 32 котельных, в том числе котельная северного промузла для Ленинского района.

Этим летом в Иркутске обновили порядка 7,5 километров теплосетей. Большая работа была проведена на Глазковском мосту, где специалисты Участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ заменили изношенный трубопровод. Большая реконструкция прошла на улице Ядринцева, также проведен ремонт теплосети на Советской. О подготовке к зиме мы рассказывали здесь.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В городе Иркутске начался отопительный сезон появились сначала на Иркутск Сегодня.