26.04.2024

В город Зима направят дополнительные деньги на благоустройство

Губернатор Иркутской области 2 сентября после Саянска посетил город Зиму. Он сообщил, что муниципалитету выделят дополнительно четыре миллиона рублей на благоустройство территорий по программе формирования комфортной среды.

В 2021 году в Зиме благоустраивают три двора и одну общественную территорию, которая стала финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Уже обновлен двор в микрорайоне Ангарском возле дома 10А, на что потратили 3,2 миллиона рублей. Здесь отремонтировали дворовые проезды, парковки, тротуары и пешеходные дорожки, сделали освещение, установили скамейки и урны. Жители рассказали, что в следующем году они высадят цветы, «будет настоящая красота».

Завершены и работы во дворе по улице Лазо, 72. Работы обошлись в 1,6 миллиона рублей. И на завершающей стадии находится обновление двора по адресу: микрорайон Ангарский, 6 (стоимость работ – 3,2 миллиона). Здесь делают ремонт проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и парковок, освещение, устанавливают скамейки и урны.

Далее губернатор познакомился и с проектом благоустройства общественной территории – пешеходной зоны от путепровода до Сквера ямщика по улице Максима Горького. На этот проект направлено 7,5 миллиона рублей, из которых 5,9 – средства федерального бюджета, 1,4 – областного и 123 тысячи – местного. Игорь Кобзев принял решение выделить Зиме в этом году еще 4,3 миллиона рублей на этот проект. В общественном пространстве обустраивают пешеходные зоны, парковки, делают освещение, устанавливают архитектурные формы. Работы должны быть завершены до 15 октября, но подрядчик обещает сдать объект до 1 октября, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В город Зима направят дополнительные деньги на благоустройство
В Зиме. Фото правительства Приангарья

– То, что делается сегодня в городе – знаковое событие. В следующем году мы будем отмечать 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко. Родина известного поэта и прозаика возрождается, становится более благоустроенной. Все, что происходит в Зиме, находится на моем личном контроле. Важно решать накопившиеся вопросы и отвечать на запросы жителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сообщение В город Зима направят дополнительные деньги на благоустройство появились сначала на Иркутск Сегодня.