29.04.2024

В этом году в Иркутске трудоустроят более двух тысяч подростков

В Иркутске в этом году более двух тысяч подростков получат возможность временно трудоустроиться. В рамках программы организации досуга учащихся, школьники старше 14 лет будут работать в образовательных учреждениях в свободное от уроков время.

Каждый год центры занятости заключают договоры со школами для трудоустройства подростков. Общее количество временно трудоустроенных подростков составит 2009 человек, включая 986 человек во время летних каникул. Среди них есть и дети, которые состоят на профилактических учетах.

Подростки занимаются благоустройством и озеленением территории школ, проводят мелкие ремонтные работы и выполняют подсобные задачи, не требующие высокой квалификации. За свои усилия они получают зарплату. На эти цели в 2023 году из бюджета города выделено около 19 миллионов рублей.

Кроме того, школьники также имеют возможность трудиться в муниципальном учреждении дополнительного образования “Станция юных натуралистов”.

Здесь они ухаживают за сельскохозяйственными культурами и помогают собирать урожай. Это отличная возможность для подростков приобщиться к труду и получить практические навыки в сельском хозяйстве.

В Иркутске также продолжает действовать проект “Молодежь за чистый город”. Экологические отряды мэра в течение всего лета занимаются уборкой водоохранных зон, очищением общественных мест от рекламных объявлений, высаживанием деревьев и проведением экологических акций. Ребята, участвующие в этом проекте, также получают зарплату, которая составляет около 10 тысяч рублей с учетом материальной поддержки от центра занятости.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение В этом году в Иркутске трудоустроят более двух тысяч подростков появились сначала на Иркутск Сегодня.