28.04.2024

В Ербогачене начались перебои с энергоснабжением из-за из-за поломки дизель-генератора

В селе Ербогачен в Катангском районе Приангарья начались проблемы с энергоснабжением. Там на днях вышел из строя дизель-генератор. Так что коммунальщикам приходится поочередно останавливать другие источники энергии, чтобы обеспечить ею жителей. Все вместе оставшиеся источники работают в режиме повышенных нагрузок.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, он в курсе ситуации. По его данным, коммунальное предприятие уже приобрело новый генератор, его доставят в поселок к концу января.

В правительстве передают, что также МинЖКХ региона готово в установленном законом порядке рассмотреть предложения МУП «Катангская ТЭК» включить в инвестиционную программу замену выработавших свой ресурс дизель-генераторов.

Глава ведомства Анатолий Никитин сообщил, что по закону за надёжность обеспечения потребителей электрической энергией и её качество ответственность несут субъекты электроэнергетики. В Ербогачене это МУП «Катангская ТЭК». Правительство же исполняет свои обязательства по предоставлению субсидии на возмещение выпадающих доходов МУП «Катангская ТЭК». За 2022 год им перечислили 322 млн рублей, за 2023 год – 390,5 млн рублей. Кроме того, в 2023 году 52 млн рублей направили как авансовое предоставление субсидии 2024 года, до конца января направят еще 100 млн рублей.

Кроме того, МинЖКХ ранее неоднократно направляло в МУП и в администрацию района рекомендации по своевременному планированию ремонта и замены основного оборудования электростанций.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Ербогачене начались перебои с энергоснабжением из-за из-за поломки дизель-генератора появились сначала на Иркутск Сегодня.