28.03.2024

В двух районах Прианграья ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники

В Заларинском и Балаганском районах ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники. Об этом сообщили в службе ветеринарии Иркутской области, пишет пресс-служба правительства Приангарья. Долгое время их не могли привести в соответствие, поскольку не был определен собственник объектов.

Как рассказала заместитель начальника по Заларинскому району ОГБУ «Зиминская станция по борьбе с болезнями животных» Клавдия Развозжаева, в течение многих лет на территории поселений Заларинского и Балаганского районов размещались бесхозяйные скотомогильники. Благодаря субсидиям, выделенным службе ветеринарии Иркутской области из областного бюджета по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», объекты наконец удалось ликвидировать.

“Перед тем, как ликвидировать бесхозяйные скотомогильники, в соответствии с существующим порядком, были взяты пробы грунта и гуммированного остатка на наличие спор сибирской язвы. Был получен отрицательный результат. После этого проведены все необходимые работы по ликвидации объектов: разобраны ограждение и другие строения, произведена засыпка и разравнивание территории, осуществлена заключительная дезинфекция поверхностного слоя почвы”, – пояснила Клавдия Развозжаева.

В настоящее время в Заларинском районе проводится оценка потребности в современных трупосжигательных печах. В Холмогойское муниципальное образование планируется приобрести инсинератор, который будет использоваться для уничтожения биологических отходов, образуемых как в частном секторе, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозорганизациях всех близлежащих территорий.

По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко, всего с 2015 по 2021 годы было ликвидировано около 200 бесхозяйных несибиреязвенных скотомогильников, не соответствующих требованиям ветеринарного законодательства.

Сообщение В двух районах Прианграья ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники появились сначала на Иркутск Сегодня.