28.04.2024

В двух детских садах Иркутска детей кормили затхлой крупой

Управление Россельхознадзора выявило нарушения в двух детских садах города Иркутска – №№ 72 и 176. Это вскрылось во время проверки в отношении МУП «Комбинат питания», который в числе прочих обслуживает столовые этих учреждений.

Выяснилось, что в дошкольных учреждениях используют для приготовления блюд пшено шлифованное, гречку, горох, манную, перловую, ячневую и овсяную крупы без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

По результатам лабораторных испытаний установлено, что хлопья овсяные не соответствует СанПиН по наличию горького вкуса и затхлого запаха. Материалы дела переданы в районные прокуратуры города для рассмотрения по существу.

Одновременно ведомство проверило детский сад «Теремок» Тулунского района. Здесь обнаружили рис (изготовитель ООО «Брют») без декларации о соответствии, и манную крупу марки «М» (АО «Алтайская марка»), на маркировке которой отсутствовали сведений о дате изготовления. По данному факту возбуждены дела по статье 7.18 КоАП РФ. Юридическому лицу детскому саду «Теремок» выдано предписание об устранении нарушений, должностному лицу назначен штраф, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Сообщение В двух детских садах Иркутска детей кормили затхлой крупой появились сначала на Иркутск Сегодня.