29.03.2024

В Думе Иркутска обсудили восстановление памятника «Борцам революции»

Вопрос восстановления объекта культурного наследия – памятника «Борцам революции» рассмотрели на заседании постоянной комиссии Думы города Иркутска седьмого созыва по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.

Перед депутатами выступил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов. Он пояснил, что в 2017 году специализированная организация провела инженерное обследование мемориала и выявила аварийное состояние скульптурной композиции. Осенью 2017 года мемориал демонтировали, чтобы не было риска внезапного обрушения.

Евгений Харитонов отметил, что бетон, из которого были изготовлены фигуры, восстановить невозможно.

“В связи с этим реконструкция памятника будет проведена в режиме воссоздания в новоделе с сохранением его первоначальных характеристик. Для этого была выполнена 3D-модель композиции. Подчеркну, что позиция мэра Руслана Болотова по данному вопросу однозначна: памятник «Борцам революции» необходимо восстановить”.

Как сообщили в мэрии, МКУ «УКС города Иркутска» подготовит техническое задание и сметный расчет на разработку проекта в первом квартале 2023 года.

Композиция, авторами которой являются скульпторы Георгий Мотовилов и Михаил Нефедов, была установлена перед входом в Центральный парк культуры и отдыха в 1940 году. 10-метровый монумент является самым большим надгробным памятником в Иркутске. Под его сводом покоятся тела сотен человек, погибших в боях за установление советской власти 24 декабря 1919 – 4 января 1920 года.

Сообщение В Думе Иркутска обсудили восстановление памятника «Борцам революции» появились сначала на Иркутск Сегодня.