28.04.2024

В Доме молодёжи состоялся слет студенческих отрядов Приангарья

На Слете студенческих отрядов, который состоялся в Иркутске 24 ноября, подвели итоги трудового семестра 2023 года. В этом году в Иркутской области более 1300 студентов были трудоустроены в составе студенческих отрядов летом. Основная часть из них, а именно 473 студента, работала в строительных отрядах. Кроме того, молодые люди принимали участие в педагогических, медицинских, сервисных, экологических, сельскохозяйственных отрядах, а также в отрядах проводников.

По окончании трудового сезона студентов поздравили различные высокопоставленные лица, включая депутатов госдумы РФ, представителей заксобрания Приангарья, правительства Иркутской области, а также представителей ведущих компаний и организаций региона.

Студенческие отряды предоставляют первый профессиональный опыт студентам, дают им возможность познакомиться с выбранной профессией изнутри и развить свои коммуникативные навыки, сообщает областное правительство.

В последнее время география работ студотрядов становится все шире. Некоторые ребята работали на Ковыкте, участвовали во Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0», а также принимали участие в строительстве обхода Усолья-Сибирского и автомобильной дороги «Лена». Медицинские отряды работали не только в Иркутской области, но и в Новосибирске, а сервисные и педагогические отряды выполняли свои задачи как в регионе, так и на Алтае и в Краснодарском крае.

Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Илья Иванов отметил, что сочетание добровольческой и профессиональной деятельности помогает студентам не только обменяться опытом и приобрести новые навыки, но и почувствовать свою значимость и важность.

Строительные отряды студентов Иркутской области в 2023 году добились успеха в студенческой лиге III Международного строительного чемпионата, который проходил в Санкт-Петербурге. Кроме того, они заняли второе место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд Крут» в Казани.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Доме молодёжи состоялся слет студенческих отрядов Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.