19.04.2024

В десяти селах Иркутской области в 2022 году появилась мобильная связь

В десяти селах Иркутской области в 2022 году смонтировали базовые станции мобильной связи. У жителей не только появилась мобильная связь, но и интернет. В некоторых селах оборудование смонтировано, но еще идет стадия подключения.

Это следующие населенные пункты: Верхнеокинский (Зиминский район), Бада, Новое Приречье, Худобок, Кобь и Бурнинская Вихоря (Братский район), Карлук и Корсукова (Качугский район), Дальняя Закора и Константиновка (Жигаловский район). Жители этих поселений смогут воспользоваться услугами мобильной связи стандарта 4G (LTE), беспроводным интернетом и широкополосным доступом к глобальной сети.

Села были выбраны по итогам голосования жителей, организованного Минцифры России. Станции установили по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) нацпроекта «Цифровая экономика», сообщили в правительстве Иркутской области.

В селах проложили волоконно-оптические линии, установили 20- и 40-метровые опоры антенно–мачтовых сооружений, а также базовые станции сотовой связи.

Сообщение В десяти селах Иркутской области в 2022 году появилась мобильная связь появились сначала на Иркутск Сегодня.