30.04.2024

В десяти лесничествах Приангарья 15 апреля начался пожароопасный сезон

С 15 апреля в Иркутской области объявили начало пожароопасного сезона в десяти лесничествах: Балаганском, Братском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Куйтунском, Нижнеудинском, Падунском, Тулунском и Усть-Удинском. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

В этих районах установилась теплая и сухая погода, которая способствует распространению пожаров, передает пресс-служба регионального правительства.

В целом на сегодня пожароопасный сезон открыт в 24 из 37 лесничеств региона. Ранее он стартовал в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Голоустненском, Иркутском, Кировском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Усольском, Усть-Ордынском, Черемховском и Шелеховском лесничествах.

Павел Кирдяпкин отметил, что юг и центр области в апреле и мае всегда в зоне особого риска возникновения лесных пожаров. На местах работают лесопожарные формирования. Они полностью готовы к борьбе с пожарами.

К сожалению, человеческий фактор практически в 100 процентах случаев в это время года является причиной возникновения лесных пожаров. Мы усиленно ведем профилактическую работу, противопожарную пропаганду среди населения и надеемся, что люди с пониманием отнесутся к тому, что безответственное обращение с огнем несет опасность окружающей среде.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В десяти лесничествах Приангарья 15 апреля начался пожароопасный сезон появились сначала на Иркутск Сегодня.