28.04.2024

В День рождения Братска прошёл молебен в главном городском храме

12 декабря город Братска отметил день рождения. В Соборе Рождества Христова провели торжественное богослужение. На молебне присутствовали мэр города Сергей Серебренников, председатель Думы г. Братска Лариса Павлова, представители администрации и жители города.

Во время молебна читаются благодарственные молитвы и молитвы на благословение новых дел.

– Каждый из нас старается, чтобы город становился лучше. Власти стараются, чтобы то, что в их компетенции, работало на улучшение жизни в городе, чтобы горожанам было лучше. Духовенство старается уврачёвывать душевные раны человеческие. Каждый занят на своём месте своим делом и отношение к этому делу должно быть, действительно, с полной отдачей. Если каждый из нас так будет рассуждать, то безусловно, город будет чище, краше, лучше во всех смыслах этого слова, – сказал секретарь Братской епархии, иерей Антоний Васильев. – Надеемся, что наше сотрудничество и с администрацией города, и с Думой города, и со всеми неравнодушными людьми будет продолжаться: у нас очень большой фронт работ. Церковь и государство в истории России всегда выступали именно как сотрудники, как соработники, как союзники. Нам необходимо сейчас, в современной обстановке, объединить силы и работать для преображения города.

Глава города отметил, что совместная молитва о благополучии города и братчан стала уже хорошей традицией. И поблагодарил священнослужителей Братской епархии за служение, которое они несут, говоря с прихожанами о мире и добре.

“Храмы, которые появились за последнее время в нашем городе – помогают людям жить. Братск, как и прежде, со времен первостроителей развивается большим трудом всех братчан. Мы много сделали в уходящем году, пережили серьёзные ситуации, пережили потери. Вместе, всем миром, проводили мужчин-братчан на военную службу. И всегда с нами рядом была Братская епархия и раньше, и сейчас, благословляя на добрые дела. Отрадно, что мы, как и прежде, работаем одной единой братской командой”.

Служащая Храма Рождества Христова Людмила Гузий провела небольшую экскурсию для руководства города, ведь строительные работы скоро завершатся. Так, в духовно-просветительском центре, в помещении, где раньше проводились богослужения, откроют компьютерный зал, балетную студию и интеллектуальное кафе. В нижнем пределе располагается храм Николая Чудотворца. Там тоже заканчивается отделка и готовятся проводить службы и таинство крещения. Уже сделана мраморная купель, осталось только установить крест.

“Прошёл молебен ко Дню города. Красивая служба, красиво клирос пропел. Всё во славу нашего города, во славу жителей и во славу Божию. С Днём города! Всем здоровья, всем Божией помощи, всем Божией милости”.

По материалам пресс-службы администрации Братска

Сообщение В День рождения Братска прошёл молебен в главном городском храме появились сначала на Иркутск Сегодня.