28.04.2024

В черемховском селе Бельск обследовали все исторические здания

В селе Бельск Черемховского района завершились всесторонние обследования исторических зданий. Специалисты провели государственные историко-культурные экспертизы 23 объектов культурного наследия, включая 16 усадебных комплексов, насчитывающих более одного строения, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Эксперты тщательно изучили каждый из объектов, оценивая их культурную, историческую и архитектурную значимость. В результате положительные заключения госэкспертизы получили 11 зданий. Шесть из них рекомендованы к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятников регионального значения, а пять – муниципального.

Бельск – это старинное купеческое село с большим количеством памятников истории и культуры. В нём находится три объекта культурного наследия федерального значения. Мы предполагаем, что село может претендовать на получение статуса исторического поселения федерального значения. Работа над этим уже ведётся”,

сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия по региону Виталий Соколов.

По историческим данным, Бельск возник в XVII веке с основанием Бельского острога казаками. Уникальной особенностью села является смотровая башня, возведенная без единого гвоздя. Сруб с бойницами и балконом, где несли дозор смотровые, сохранился до наших дней как единственный в своем роде памятник военно-оборонительной архитектуры от Урала до Дальнего Востока. Четыре другие башни были перемещены в региональные этнографические музеи в разные годы.

Бельск также связан с именем декабриста Петра Громницкого, одного из видных деятелей Общества соединенных славян. Его дом, сохранившийся до настоящего времени, является еще одним ценным объектом культурного наследия села.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В черемховском селе Бельск обследовали все исторические здания появились сначала на Иркутск Сегодня.