23.04.2024

В Черемховском районе обнаружили остатки скелета женщины, пропавшей 7 лет назад

В Черемховском районе Приангарья обнаружили остатки скелета женщины, пропавшей 7 лет назад.  Эксперты-криминалисты, детально изучив ДНК найденных фрагментов костных останков, установили личность женщины, которая в 2014 году отправилась за грибами и не вернулась. Больше месяца наружные службы полиции и оперативные сотрудники вели поиск пропавшей без вести местной жительницы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Ранее в полицию обратились граждане, которые в ходе сбора дикоросов в 6 километрах от города Черемхово обнаружили останки человека.

“Это не единичный для нас случай, – пояснила начальник отдела биологических экспертиз и исследований ЭКЦ Татьяна Матвеева, – на конец 3 квартала 2021 года мы провели в рамках экспертизы и с помощью Федеральной базы геномной информации около 30 подобных опознаний”.

В экспертно-криминалистическом центре Приангарья выполняется 43 вида экспертиз из 49 возможных в системе МВД, а лаборатории оснащены новейшим оборудованием мирового уровня. Когда нет возможности сделать восстановление внешнего облика по фотографиям, на помощь приходит ДНК-анализ, который даёт конечный, точный результат.

Сообщение В Черемховском районе обнаружили остатки скелета женщины, пропавшей 7 лет назад появились сначала на Иркутск Сегодня.