29.04.2024

В Черемхово пожарный извещатель спас 10 человек

Пожар в деревянном жилом доме барачного типа в переулке Лесопильном в Черемхово произошел 11 января. На момент прибытия первых пожарных подразделений из окна одной из квартир шел густой дым.

Еще до приезда пожарных из дома эвакуировались 10 человек, в том числе трое детей. Прибывшие на место спасатели быстро потушили огонь. Общая площадь пожара составила 6 квадратных метров, горевшая квартира полностью закопчена.

Как установили после дознаватели, пожар начался в квартире, жильцы которой в тот момент отсутствовали, а причиной возгорания стало замыкание оставленного без присмотра включённого телевизора. Задымление было интенсивным, поэтому дым через щели в стене проник в соседнюю квартиру, где находился автономный пожарный извещатель. Устройство громким сигналом разбудило всех жильцов 14-квартирного жилого дома. Люди услышали оповещение и быстро покинули дом, и вызвали пожарных. Так огонь не успел распространиться на все квартиры, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

“Автономный пожарный извещатель в квартире многодетной семьи был установлен в прошлом году сотрудниками МЧС России. Этот датчик был приобретён на средства, выделенные в рамках целевой муниципальной программы администрации города. Эффективность установки средств раннего обнаружения пожара была подтверждена в очередной раз.

Алексей Щербаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черемхово, Свирску и Черемховскому району

Сообщение В Черемхово пожарный извещатель спас 10 человек появились сначала на Иркутск Сегодня.