29.04.2024

В Черемхово обновляют ДК “Горняк” и строят девятиэтажки на 225 квартир

Ход обновления социальных объектов в Черемхово оценили представители Законодательного Собрания Иркутской области – председатель ЗС Александр Ведерников и депутат Виктор Побойкин.

Сейчас в Черемхово идет капитальный ремонт во Дворце культуры «Горняк». Планируется, что работы завершат в конце этого года. Здание Дворца культуры площадью более 6 тысяч квадратных метров было построено в 1984 году. В 2017 году отремонтировали фасад, в марте 2022 года начался ремонт внутри. На него выделили 104 миллиона рублей.

Александр Ведерников отметил, что после ДК «Горняк» станет настоящим дворцом.

Это сердцевина всех торжественных мероприятий Черемхово. Более тысячи человек занимаются в культурных подразделениях «Горняка», есть даже коллективы, которые носят звание «Народный». Обновленный современный Дворец культуры – действительно значимое событие для всех черемховцев».

После депутаты вместе с мэром города посетили стройку многоквартирных домов в центре, которая идет в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Здесь возводят девятиэтажки на 225 квартир. По данным на конец мая 2023-го, готовность объекта составляет около 40%.

Мэр Вадим Семенов отметил, что ввод новых жилых домов предполагает необходимость развития и социальной инфраструктуры. Сильно не хватает в центральном районе детского сада. Жители по 35-40 минут вынуждены вести детей в детский сад, а после заселения новых домов очередь в дошкольные учреждения вырастет еще больше, передает его слова пресс-служба регионального парламента.

«Строительство и ремонт социальных объектов – результат большой совместной работы депутатов областного парламента с муниципальной властью и губернатором. Будем работать над тем, чтобы подтянуть социальную инфраструктуру под темпы строительства жилья в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в реализации которой город Черемхово сегодня лидирует. Одна из главных задач в развитии муниципальных образований – это системность», – подытожил председатель Законодательного Собрания.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Черемхово обновляют ДК “Горняк” и строят девятиэтажки на 225 квартир появились сначала на Иркутск Сегодня.