23.04.2024

В Черемхово начали ремонтировать дороги по нацпроекту БКАД

В Черемхово Иркутской области впервые ремонтируют дороги по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году в городе обновят по проекту два участка дорог общей протяжённостью 1,7 километра. Это улица Плеханова и участок улицы Ленина от здания АЗС № 105 до перекрестка микрорайона «Новый». На ремонт направили 62 миллиона рублей.

На улице Плеханова работы уже начаты. Специалисты демонтируют дорожный бортовой камень и заменяют его новым. Также здесь оборудуют остановочные карманы, отремонтируют тротуары, заменят дорожное полотно, сделают ограждения и пешеходные переходы.

На улице Ленина проведут аналогичные работы, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Всего в Иркутской области в этом году в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведут 221,8 километра автодорог. На это потратят 9,5 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда – средства федерального бюджета. В нормативное состояние приведут 171,5 километров дорог регионального и 50,3 километров местного значения. Самое большое количество ремонтируемых участков – 19 – находятся в Иркутске, здесь работы начали в конце апреля. В Усолье-Сибирском отремонтируют 12 участков, в Ангарске – семь, в Шелехове – пять, в Братске – три, в Черемхово – два. Остальные объекты расположены на региональных дорогах.

Напомним, что рамках национального проекта в нормативное состояние приводят автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, а также расположенные в городских агломерациях. В Иркутской области их три: Иркутская (города Иркутск, Шелехов), Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское) и Братская (город Братск). Как сообщало ИА «Иркутск Сегодня», с 2021 года в Ангарскую агломерацию войдет город Черемхово.

Иркутск Сегодня»

Сообщение В Черемхово начали ремонтировать дороги по нацпроекту БКАД появились сначала на Иркутск Сегодня.