28.04.2024

В Черемхово демонтировали памятник Александру III, чтобы поменять постамент

Памятник Александру III, установленный на одноименной площади в городе Черемхово, демонтирован. Это сделали, потому что под памятником стал разрушаться постамент. Его нужно заменить. Как пообещал мэр города Вадим Семенов, вскоре памятник вернется на место.

“К сожалению, такие проблемы возникают, когда на аукцион выходят компании, которые потом не всегда качественно выполняют работу. Вот в этой ситуации, компания, которая выполняла установку фундамента, допустила ошибки. Началось отслоение плитки, так что мы были вынуждены полностью демонтировать скульптуру, теперь демонтируем постамент. И сегодня нам наши друзья-художники и скульпторы предложат нам другой эскиз. Признаем свою ошибку, не досмотрели. Но все сделали, будет здесь еще красивее.”

Вадим Семенов

Как сообщало “Иркутск сегодня”, памятник Александру Третьему открыли в Черемхово в ноябре 2020-го. Этот город стал вторым в Иркутской области, третьим в Сибири и шестым в мире, где появился памятник царю, при котором не было ни одной войны.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации города

Сообщение В Черемхово демонтировали памятник Александру III, чтобы поменять постамент появились сначала на Иркутск Сегодня.