29.04.2024

В частном секторе Слюдянки установили «умные» приборы, отрубающие свет при превышении 3 кВт

В городе Слюдянке Иркутской области коммунальные службы установили в частном секторе «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на 2024 год. После этого жильцы обнаружили, что максимальная суммарная мощность одновременно включённых в сеть электроприборов на один дом составляет всего 3 кВт. А при превышении «умный» счётчик автоматически отключает подачу электричества. За повышение мощности по договорам надо платить. Люди обратились в Законодательное собрание Иркутской области с просьбой помочь. В ситуацию вмешалась парламентарий Лариса Егорова.

Всем понятно, какие сейчас в нашем регионе стоят морозы. Многим жильцам частного сектора приходится дополнительно пользоваться обогревателями для жилых помещений и нагревать воду. И естественно, уложиться в такие низкие показатели энергопотребления для них практически нереально».

Депутат провела совещание, в котором приняли участие представители минЖКХ региона, местные власти, Облкоммунэнерго. По итогам встречи энергетики изменили размер максимальной мощности до 6 кВт. Помимо этого, ситуацию с электроснабжением жилья в городе взял на контроль участвовавший в совещании депутат ЗС Фёдор Саломатов, передает пресс-служба ЗС со ссылкой на депутатов.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В частном секторе Слюдянки установили «умные» приборы, отрубающие свет при превышении 3 кВт появились сначала на Иркутск Сегодня.