29.04.2024

В бюджет Иркутска 2023 года внесли корректировки

Депутаты Думы Иркутска утвердили корректировки муниципального бюджета на 54-м очередном заседании 28 сентября. Изменения предусматривают рост доходов казны почти на 1,7 миллиарда рублей – преимущественно за счет межбюджетных трансфертов. В итоге общие доходы бюджета Иркутска в 2023 году составят 37,3 милларда рублей. Расходная часть – около 38,9 миллиарда рублей.

Мэр города Руслан Болотов сообщил, что, внося изменения, особое внимание уделили соцсфере и ЖКХ.

Депутатский корпус демонстрирует конструктивный подход к принятию консолидированных решений, направленных на развитие столицы Прибайкалья”.

Так, на развитие социальной сферы выделят дополнительно 240 миллионов рублей. Деньги пойдут на обеспечение деятельности муниципальных учреждений, на ремонты учреждений, на оснащение школ и садиков оборудованием, на оплату труда и поддержку детских и юношеских спортивных организаций.

Более 300 миллионов рублей направят на функционирование городского хозяйства. Из них 208 – на содержание и ремонт автомобильных дорог, 48 – на приобретение новых единиц общественного транспорта.

Помимо этого, 20 миллионов рублей будет израсходовано на выплату субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения затрат на производство товаров для нужд специальной военной операции. Еще 415 тысяч предусмотрели для изготовления и установки надгробий погибшим участникам СВО, передает пресс-служба администрации.

В Думе добавляют, что дополнительные средства выделены на строительство школ №№ 53, 75, на мероприятия по развитию туризма, реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат». 

Увеличили также резервный фонд администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В бюджет Иркутска 2023 года внесли корректировки появились сначала на Иркутск Сегодня.