29.04.2024

В Бурятии завершили строительство дамб на берегах рек Селенга и Уда

В Бурятии в начале 2024 года завершили строительство дамб в посёлке Наушки Кяхтинского района и в городе Улан-Удэ. Работы на объектах шли с 2022 года. Сегодня дамбы введены в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Эти объекты входили в приоритетный список Правительства России в области гидрозащиты населённых пунктов. В Наушках стоит новая четырехкилометровая дамба, которая сможет защитить от затоплений почти 3,5 тысячи человек. За последние 30 лет населённый пункт затапливало шесть раз, вода повреждала частный сектор, инфраструктуру, сенокосы, рассказал руководитель Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Сергей Капустин.

В Улан-Удэ реконструировали правобережные защитные сооружения. Первый включал работы на существующем сооружении рек Селенга и Уда в центре Улан-Удэ, второй – в районе очистных сооружений города. Старая дамба здесь была построена в 1970-х годах. В территорию затопления попадало более 60 гектаров площади, отметил глава республики Алексей Цыденов. Теперь реконструированная дамба протяженностью 3,5 км и высотой до 5,8 метров защищает население и объекты Улан-Удэ.

Наиболее крупные наводнения в Улан-Удэ наблюдались в 1785, 1830, 1869, 1897, 1911, 1932, 1936, 1940 годах. Катастрофические наводнения зафиксированы в 1971 и 1973 годах, тогда левобережная часть была фактически отрезана от города: аэропорт был закрыт, мосты, дороги, линии связи и электропередач оказались повреждены, часть населения осталась без жилья, требовалась дополнительная очистка воды, значительный ущерб ощутила сельскохозяйственная отрасль. В 2021 году был зафиксирован крупнейший за последние 30 лет паводок на Селенге. Так произошло из-за обильных дождей, выпавших на территории Монголии. В Бурятии действовал режим «Чрезвычайная ситуация».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Бурятии завершили строительство дамб на берегах рек Селенга и Уда появились сначала на Иркутск Сегодня.