25.04.2024

В Бурятии вводят QR коды на период нерабочих дней

Глава республики Бурятия Алексей Цыденов разъяснил порядок работы учреждений и организаций республики в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Напомним, что нерабочие дни объявлены на всей территории России.

В Бурятии полностью закрывать учреждения не планируют. Режим нерабочих дней вводится для органов государственной и муниципальной власти. Для остальных решили ввести ряд ограничений, в частности, с 30 октября по 7 ноября вводят применение QR кодов в торговых комплексах и общепите, в заведениях культуры, гостиницах.

“Это либо вакцинированные люди, либо люди, переболевшие за последние 6 месяцев и имеющие документ-подтверждение об этом, и тех, кто имеет медицинский отвод. В целом, у нас прямого закрытия каких-либо предприятий, организации не предусматривается. Одно ограничение по банкетам – на период с 30 октября по 7 ноября банкеты и подобные мероприятия приостанавливаются. Всё остальное будет работать, но работать с условием доступа по QR-кодам”.

Он напомнил, что республика уже вводила локдаун летом, такой потребности сейчас нет.

“Но если вдруг ситуация будет ухудшаться и будет такая же нагрузка на систему здравоохранения, такой же уровень распространения заражения, который был у нас в конце июня, как это было в ноябре прошлого года, то мы снова вернёмся к вопросу рассмотрения введения локдауна. Но я надеюсь, что этого не будет”, – отметил Алексей Цыденов.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в шести регионах России ввели нерабочие дни уже с 25 октября. Это Самарская область, Воронежская, Нижегородская, Курская, Новгородская области, Пермский край.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Бурятии вводят QR коды на период нерабочих дней появились сначала на Иркутск Сегодня.