27.04.2024

В Бурятии ввели режим ЧС регионального характера из-за подтоплений

Со 2 сентября в Бурятии действует режим ЧС регионального характера из-за подтоплений в границах Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ. В конце августа режим ЧС уже был введен в Наушках Кяхтинского райна. С 24 августа здесь зарегистрирован выход грунтовых вод в подпольях 125 домов на улицах Рабочая, Пограничная, Деповская, Петля. Зарегистрировано подтопление поверхностными водами 220 придомовых участков, 86 домов населенных пунктов Наушки, Хоронхой и Усть-Кяхта.

В Селенгинском районе обильные осадки привели к тому, что поднялся уровень воды в реках Темник, Цаган-Гол, Селенга, и произошел размыв береговой линии реки Темник и дорожного полотна, повреждены элементы моста через Темник автодороги местного значения Ташир-Удунга. Из-за подъема воды в реке  Цаган-Гол в селе Гусиное Озеро подтоплены территории 15 жилых домов, есть угроза подтопления жилых домов с. Селендума.

Продолжается круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Селенга. В Улан-Удэ работают над берегоукреплением и отсыпают улицы, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. По данным мэрии, здесь еще1сентября было подтоплено 8 жилых домов в СОНТ «Судостроитель» и СНТ «Весна», где вода поднялась выше пола. В этих домах проживают 35 человек, в том числе 17 детей. Всего в Улан-Удэ подтоплено 75 приусадебных участков.

По республике для размещения жителей будут организованы 15 пунктов временного размещения на базе двух загородных оздоровительных лагерей и гостиниц с горячим питанием.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Бурятии ввели режим ЧС регионального характера из-за подтоплений появились сначала на Иркутск Сегодня.