30.04.2024

В Бурятии ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы и размытия ж/д путей на БАМе

На Восточно-Сибирской железной дороге произошло размывание железнодорожных путей на участке Холодная-Нижнеангарск, расположенном на 1 102 км. Причиной стало частичное разрушение дамбы в Северо-Байкальском районе Бурятии из-за обильных осадков. В результате движение поездов на данном участке временно приостановлено, включая пассажирские поезда. В связи с этим 20 августа был введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов.

На месте происшествия работают правоохранители, а также спасатели и аварийно-восстановительные бригады МЧС России по Республике Бурятия. Для проведения работ задействованы два восстановительных поезда.

Из-за размывания путей задерживается пассажирский поезд номер №97, следующий по маршруту Тында-Кисловодск. Пассажиры поезда обеспечили водой и дополнительным питанием. Кроме того, ожидается задержка пассажирского поезда №98 Кисловодск-Тында.

Из-за сложившейся ситуации, пригородные поезда, следующие по направлению Новый Уоян-Северобайкальск и Северобайкальск-Новый Уоян отменили. Специалисты приступили к работам по устранению последствий наводнения на перегоне Нижнеангарск-Холодная. Примерная дата окончания работ – 26 августа.

Сообщение В Бурятии ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы и размытия ж/д путей на БАМе появились сначала на Иркутск Сегодня.