25.04.2024

В Бурятии врачи выполнили вторую за историю республики пересадку почки

Врачи Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко в Бурятии провели вторую трансплантацию почки. Реципиентом стал мужчина 38 лет с хронической почечной недостаточностью, а донором – его брат.

Как сообщили в учреждении, операция прошла успешно. Она стала второй такой для республики. Первую трансплантацию местные хирурги провели 12 сентября этого года.

“Хотелось бы поблагодарить специалистов из центра Шумакова – главного трансплантологического центра страны, которые приезжают в Улан-Удэ, чтобы поддержать наших врачей на старте программы. Несмотря на присутствие коллег из Москвы, операция выполнена самостоятельно хирургами Республиканской больницы”, – сообщают в больнице.

Напомним, что в Иркутской области с конца 2018 года проводят трансплантации печени. В октябре 2018 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утвердил «дорожную карту» по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по 2020 годы. А в 2020-2021 годах в Иркутске начнут пересаживать сердце и легкие. И уже несколько лет в регионе трансплантируют почки.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Бурятии врачи выполнили вторую за историю республики пересадку почки появились сначала на Иркутск Сегодня.