28.03.2024

В Бурятии впервые провели трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице Улан-Удэ выполнена первая трансплантация органа. Специалисты больницы провели операцию по пересадке почки пациенту совместно с врачами из Центра Шумакова 12 сентября. Реципиентом стала женщина 40 лет, которой медики провели родственную трансплантацию.

Медики Бурятии долго готовились к этому, прошли многоэтапное обучение в Центре Шумакова. Также для больницы купили специальное оборудование для таких операций, сообщили в пресс-службе правительства республики.

– Раньше для проведения таких операций пациенты направлялись в федеральные центры. Сейчас мы созрели для самостоятельного оказания этого метода лечения”, – прокомментировал главный внештатный трансплантолог Республики Бурятия Владимир Ильинов.

Глава республики Алексей Цыденов отметил, что это “мощнейший шаг“.

– Ранее операций по трансплантации органов в республике не проводилось. И освоить их – стало жизненной необходимостью. У нас в республике проживает более 500 человек, которые нуждаются в диализе. Это такая стадия болезни почек, когда они сами уже не способны очищать кровь. И человек привязан к аппарату, он не может нормально жить, работать – вся его жизнь протекает в палате. Это не жизнь. Мы решительно взялись помочь им, приобрели необходимое оборудование в операционные, обучили наших хирургов. Я особенно благодарен специалистам легендарного центра трансплантологии им. академика В.И.Шумакова и лично Сергею Владимировичу Готье, который курирует всю эту работу с самого начала.

Напомним, что в Иркутской области с конца 2018 года проводят трансплантации печени. В октябре 2018 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утвердил «дорожную карту» по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по 2020 годы. А в 2020-2021 годах в Иркутске начнут пересаживать сердце и легкие. И уже несколько лет в регионе трансплантируют почки.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Бурятии впервые провели трансплантацию почки появились сначала на Иркутск Сегодня.