25.04.2024

В Бурятии разливали “байкальскую” воду из водопровода

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в Бурятии производство бутилированной воды с грубыми нарушениями законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии. По данным ведомства, ООО «Основа» производило в поселке Выдрино бутилированную воду под видом байкальской, но на самом деле разливали ее из централизованного водопровода.

У компании не было декларации о соответствии на продукцию, санитарно-эпидемиологического заключения, контроля качества питьевой воды и используемых упаковочных материалов. А работники в компании не проходили медосмотры.

Продукция представлялась как природная питьевая вода, полученная из озера Байкал и продавалась в центральной и западной частях России, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлены нарушения земельного законодательства,  послужившие основанием для предъявления межрайонным прокурором искового признания о признании права собственности на участок отсутствующим. А деятельность по розливу воды суд признал незаконной и запретил до устранения нарушений.

Сообщение В Бурятии разливали “байкальскую” воду из водопровода появились сначала на Иркутск Сегодня.