28.04.2024

В Бурятии началось строительство крупнейшего в Евразии телескопа стоимостью 36 миллиардов рублей

Строительство самого большого в Евразии солнечного телескопа-коронографа началось на территории Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ, расположенной рядом с поселком Монды в Бурятии. Стоимость устройства – около 36 млрд рублей. В мероприятии заложения первого камня приняли участие президент РАН Геннадий Красников, генеральный директор корпорации “Ростех” Сергей Чемезов, глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Телескоп — это не просто инструмент — строительство предполагает здание высотой в 40 метров с куполом, в составе которого будет сам инструмент. В этом же здании расположатся необходимые инженерные помещения и жилые — для наблюдателей.

С помощью телескопа-коронографа будут исследовать структуры фотосферы Солнца. До сих пор такая возможность была недоступна для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий. Благодаря этому проекту мы сможем получить данные, которые помогут раскрыть причины возникновения солнечных вспышек и других явлений, происходящих на Солнце. Инструмент планируется ввести в строй в 2030 году.

Изучение Солнца является крайне важным процессом, поскольку его излучение оказывает влияние не только на космические аппараты, но и на электронику на поверхности планеты, а также на нашу жизнь.

Проект строительства Национального гелиогеофизического комплекса — один из крупнейших в стране, состоящий из нескольких крупных прорывных комплексов инструментов. В рамках создания комплекса уже введен в эксплуатацию комплекс оптических инструментов в поселке Торы (Бурятия). Смонтирован крупный радиогелиограф в поселке Бадары, первые наблюдения на нем уже ведутся. Здесь читайте статью о радиогелиографе и о том, что с помощью него исследуют ученые.

И еще в будущем, помимо нового солнечного телескопа в Мондах, в рамках создания Национального комплекса появится большой объект с радарами и крупный лидар в Тажеранской степи, в районе Ангарска построят коротковолновый нагревный стенд — это будет уникальная установка, которая будет работать в комплексе с другими инструментами, стенд нужен для искусственного воздействия на верхние слои атмосферы и ионосферу. Таких комплексов немного в мире. А в городе Иркутске рядом со зданием ИСЗФ построят и Центр обработки данных, который займется сопровождением Национального гелиогеофизического комплекса. 

Сообщение В Бурятии началось строительство крупнейшего в Евразии телескопа стоимостью 36 миллиардов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.