19.03.2024

В Бурятии капитально отремонтировали мост на участке дороги, соединяющей Россию и Монголию

В Бурятии завершен капитальный ремонт моста на дороге, соединяющей Россию и Монголию. Это мост через реку Зун-Мурэн, расположенный на 65-м километре федеральной автодороги А-333 Култук – Монды – граница с Монголией.

Как сообщил на открытии моста глава Бурятии Алексей Цыденов, эта дорога, безусловно, является связующей и для жителей района, и для тысяч туристов, которые сегодня едут в Тункинский район.

“Строительство дорожной инфраструктуры позволяет развивать экономику района. В ближайшие годы пункт пропуска Монды станет международным, сейчас он двухсторонний – только Россия-Монголия. В скором времени он станет доступным для граждан третьих стран, и мы ждём увеличения потока. И этот мост – один из ключевых на этой дороге, он повышает качество, безопасность и доступность пребывания в Тункинской долине. Пусть это служит на благо жителей района, чтобы у них были хорошие перспективы и, чтобы район развивался. Там, где дороги – там жизнь”.

Строители почти полностью разобрали существующий мост. Взамен построили временный, который тоже демонтировали после ввода нового. Новый мост имеет протяженность 228 метров. Габарит проезжей части увеличен с 7 до 10 метров, расширены тротуары с 0,65 до 1,5 метров. По мосту могут передвигаться ТС массой общей 80 тонн, раньше движение было ограничено для транспорта общей массой свыше 25 тонн. На мосту уложили высокопрочный асфальт, сделали освещение, установили светоотражающие дорожные знаки, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

– Данный объект относится к числу особо значимых, так как обеспечивает бесперебойный проезд по дороге, соединяющей Россию и Монголию. Также А-333 является важной составляющей развития туристического потенциала территории, так как ведет к популярному курорту горно-климатическому курорту – Аршану, – отметил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Булат Дугаров.

Сообщение В Бурятии капитально отремонтировали мост на участке дороги, соединяющей Россию и Монголию появились сначала на Иркутск Сегодня.