29.04.2024

В Бурятии готовятся ввести эвтаназию для опасных собак, которым не смогут найти хозяев

Правительство республики Бурятии разработало проект закона, которым планирует разрешить безболезненную эвтаназию для бездомных собак или потерянных. Это касается социально опасных животных.

Как сообщил заместитель начальника Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин, проект закона направлен в первую очередь на нерадивых хозяев.

Наших граждане должны понять, что есть такие нормы. Что у них есть 30 дней, чтобы найди свою собаку, иначе животное усыпят. Чипируй свою собаку – и тогда на ее поиск будет 60 дней. Да, это строго, но мы вынуждены стимулировать людей к осознанию своей роли владельца собаки, к пониманию своей ответственности». 

Останутся в законе действующие сегодня нормы отлова: запрет на вещества и лекарственные средства, технические приспособления, приводящие к травмам животных. Подрядчики также должны будут вести видеозапись отлова, содержать собак в приютах некоторое время, чипировать их, стерилизовать и искать им владельцев.

Но если по истечение срока пребывания животного в приюте владельца ему не нашли, и животное может представлять опасность, например, уже нападало на людей или имеет опасные заболевания, то его не отпустят обратно на улицы, а усыпят. Прежде всего, это помеси бойцовских пород. Это может коснуться и собак, которые были домашними, но потерялись.

Отловленное незарегистрированное животное (без идентификационного жетона или микрочипа) предлагается помещать в пункты временного содержания. В течение 30 дней ему будут искать владельцев, за это время собака пройдет карантин, регистрацию, клинический осмотр. Невостребованные животные, причинившие вред жизни или здоровью человека, нападавшие на людей, имеющие неизлечимые или опасные для человека заболевания или травмы будут подвергаться процедуре безболезненной эвтаназии». 

Власти вынесут законопроект на очередную сессию Народного Хурала, сообщили в пресс-службе правительства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Бурятии готовятся ввести эвтаназию для опасных собак, которым не смогут найти хозяев появились сначала на Иркутск Сегодня.