25.04.2024

В Бурятии достроят ТЭЦ-2 в формате тепло- и электрогенерации

Глава Бурятии Алексей Цыденов и сенаторы Совета Федерации обсудили на совещании в Улан-Удэ вопросы развития энергетики в республике. Как сообщил глава республики, планируется достроить ТЭЦ-2 в формате тепло- и электрогенерации. Напомним, что эта стройка идет уже много лет.

Алексей Цыденов отметил, что решения по финансированию проекта еще нет, но получена поддержка коллег из Совета Федераци.

“При этом, остается и ТЭЦ-1, только вместе они обеспечат закрытие потребностей города по теплу и по электроэнергии. Тепловая нагрузка немного перераспределится больше на ТЭЦ-2”.

Перед совещанием делегация во главе с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко осмотрели площадки ТЭЦ-2 и убедились, что условия позволяют продолжить строительство.

Также на совещании рассмотрели вопрос о переводе частного сектора Улан-Удэ и городской агломерации на электроотопление, что позволит значительно сократить выбросы продуктов горения в атмосферу. Председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко заявил, что сенаторы берут на особый контроль этот вопрос и дал поручение Минэнерго связаться с коллегами из Бурятии и помогать региону в реализации проекта, передает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, что в Улан-Удэ на сегодня работает ТЭЦ-1. Это паротурбинная теплоэлектроцентраль, на которой в качестве топлива используют каменный уголь. Станция была пущена в 1936 году. В декабре 2021 года на этой ТЭЦ случилась крупная авария, которую устраняли несколько дней.

ТЭЦ-2 – вторая по величине в городе после ТЭЦ-1, она также работает на угле. Решение о ее строительстве было принято в начале 1980-х годов. Первые отопительные котлы начали снабжать жителей Октябрьского района осенью 1992 года. При этом станцию так и не достроили, она работает в режиме пиковой котельной. Решение о достройке было принято Минэнерго в мае 2018 года.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Бурятии

Сообщение В Бурятии достроят ТЭЦ-2 в формате тепло- и электрогенерации появились сначала на Иркутск Сегодня.