29.03.2024

В Бурятии число случаев омикрона с начала недели выросло с четырех до 17

В республике Бурятия, соседствующей с Иркутской областью, число случаев омикрона выросло с четырех до 17-ти. В эпидпроцесс вовлечены город Улан-Удэ и пять районов: Бичурский, Кабанский, Закаменский, Мухоршибирский и Тарбагатайский. Напомним, что о первых четырех случая сообщалось 17-го числа.

19 января глава Бурятии Алексей Цыденов провел внеочередное заседание штаба по коронавирусу. На нем всем организациям рекомендовано перевести на удаленный режим работы не менее 30% персонала.

– То, о чем Президент говорил, штаб – оно случилось. У нас с задержкой по сравнению с другими регионами началось, но рост пошел, поэтому прошу всех сконцентрироваться. Спокойный режим закончился с сегодняшнего дня.   Акцентирую внимание – волна пришла. Главное, чтобы теперь она нас не захлестнула, – отметил Глава Бурятии.

Для недопущения распространения инфекции в республике также решили ограничить плановый прием пациентов в медучреждениях с понедельника, 24 января. Образовательные учреждения продолжат работу в штатном режиме, но с усилением профилактических мер. Социальные учреждения будут закрыты для посетителей в период эпиднеблагополучия.

До 1 апреля в Бурятии продлили действующие ограничительные мероприятия: рекомендации по соблюдению режима самолизоляции для жителей Бурятии старше 65 лет, для беременных женщин, требования по наличию сертификата о вакцинации при посещении общественных мест и мест досуга. Также все массовые мероприятия проводятся при соблюдении требований по профилактике по согласованию с республиканским оперативным штабом, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Фото с сайта правительства Бурятия

Сообщение В Бурятии число случаев омикрона с начала недели выросло с четырех до 17 появились сначала на Иркутск Сегодня.