19.04.2024

В бухте Песчаная на Байкале высадили две тысячи саженцев

Экологическая акция прошла в бухте Песчаная на территории Прибайкальского нацпарка. Здесь высадили 500 молодых лиственниц, 1 400 сосен и 100 кедров. Это уже третий выезд, посвящённый лесовосстановлению, сообщает пресс-служба ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

«В это раз наш добровольческий десант пополнился профессионалами своего дела – руководителями предприятий, специализирующихся на восстановлении тайги. Например, Геевская Ксения Михайловна, руководитель ООО «Сибирская лесовосстановительная компания», провела часть инструктажа и на личном примере продемонстрировала добровольцам способы высадки, объяснила её принцип. Ксения Михайловна к тому же предоставила безвозмездно несколько сотен саженцев. Весь посадочный материал в этот раз — из питомника, с закрытой корневой системой и уровень приживаемости, конечно же, будет выше. Мы на это очень рассчитываем!», – отметил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.

В акции приняли участие 45 человек. Это сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», десантники иркутского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана», представители ИП Смоленцев, ОГАУ «Центр лесовосстановления Иркутской области», ООО «Сибирская лесовосстановительная компания». Поддержку оказала группа компаний «Истленд», предоставив транспорт для доставки участников акции.

Природный пожар на территории Прибайкальского нацпарка произошел в 2015 году. Тогда огонь повредил лесные насаждения на площади более 2 тысяч гектаров

Фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Сообщение В бухте Песчаная на Байкале высадили две тысячи саженцев появились сначала на Иркутск Сегодня.