29.04.2024

В братском Падуне до конца года сдадут дома для переселенцев из аварийного жилья

В городе Братске Иркутской области достраивают дома, в которые переселят жителей из аварийного фонда. Это три пятиэтажки на улице Котельная в жилом районе Падун.

По данным правительства Иркутской области на 24 октября 2023 года, готовность многоквартирных домов к сдаче составляет 91,5%. Эту стройку планировать завершить раньше, в сентябре на место приезжал губернатор региона Игорь Кобзев, который поручил ускорить работы.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин отметил, что объект — долгострой. Дома строят уже седьмой год с перерывами — начинали в 2017-м, потом приостанавливали в 2020-м. На сегодня работа движется, по словам министра, «неплохими темпами».

— На объекте завершаются работы по благоустройству придомовой территории, ведется внутренняя отделка помещений. Плановая дата ввода домов в эксплуатацию – 31 декабря 2023 года».

В новые блок-секции смогут заселиться жители 161 аварийного жилого помещения общей площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Всего в Братске необходимо расселить 872 человека из 19,2 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, с 2021 года переселено уже 522 человека из 13,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новое жилье строят по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В братском Падуне до конца года сдадут дома для переселенцев из аварийного жилья появились сначала на Иркутск Сегодня.