29.04.2024

В Братской районной больнице открылось отделение гемодиализа

Отделение гемодиализа, где будут оказывать комплексную помощь пациентам с почечной недостаточностью, открылось в Братской районной больнице. Об этом сообщили в пресс-службе больницы.

Почки выполняют множество функций в организме, включая очистку крови от шлаковых продуктов обмена. В связи с полной либо частичной утратой функции почек, возникает необходимость в проведении искусственной процедуры очищения крови от токсичных веществ. В ином случае исход может быть трагическим. Этот процесс очищения, при котором используется аппарат «искусственная почка», и называется гемодиализом.

В Братском районе насчитывается 23 человека, нуждающихся в гемодиализе. До недавнего времени жители района проходили жизненно необходимую процедуру в Братской городской больнице №1. Учитывая увеличение числа пациентов, нуждающихся в диализе, в Братской районной больнице было открыто отделение гемодиализа.

Новое отделение оснащено современным оборудованием, которое позволяет проводить процедуры гемодиализа безопасно и эффективно. Также в отделении есть все необходимое для комфортного пребывания пациентов во время процедуры гемодиализа.

В новом отделении есть все необходимое оборудование, также получено санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия. В общей сложности на ремонт и оснащение отделения было потрачено 27 млн. рублей.

Медсестры и врачи прошли спецподготовку. Помимо этого, в штат больницы был принят нефролог. Всего в отделении одновременно смогут пройти процедуры 5 пациентов. Эта процедура будет доступна пациентам, находящимся на стационарном лечении в Братской районной больнице.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Братской районной больнице открылось отделение гемодиализа появились сначала на Иркутск Сегодня.