18.04.2024

В Братске жильцы сгоревших 2 июля домов начали переезжать в новые

Первые семьи, из числа пострадавших от пожара, переезжают в свое новое жилье в Братске. Это жители многоквартирных домов по улице Осиновской № 8 и 10, которые полностью сгорели 2 июля. Всего тогда без жилья, личных вещей и документов остался 61 человек, в том числе 20 детей. Ранее “Иркутск Сегодня” сообщало, что в сентябре все семьи, лишившиеся жилья в результате пожара, переедут во временные квартиры.

Ранее пострадавшим оказали материальную помощь от социальных служб области и города. Благотворительную акцию по сбору средств провело Иркутское областное отделение Российского Красного Креста.

По поручению Сергея Серебренникова администрация города в срочном порядке решила вопрос предоставления погорельцам жилья из маневренного фонда и договорилась со строительными компаниями о ремонте квартир. В дальнейшем, будет задействован механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и братчане будут обеспечены уже постоянными, сообщает пресс-служба мэрии Братска.

По данным на 2 сентября, первые квартиры из маневренного фонда готовы. В одну из них по улице Хабарова переехала Наталья Батура с сыном. Сегодня семью посетил заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников, председатель комитета по управлению Правобережным районом Яков Рыков, зампредседателя комитета по управлению Падунским районом Константин Грибанов и гендиректор подрядной организации Эдуард Рюмшин.

– Ни о чем не переживайте. Мы вас не бросим, занимаемся всеми пострадавшими от пожара. Пока это временное жилье, но в дальнейшем планируем уже в постоянное по программе переселения граждан из аварийного жилья, – сказал Егор Луковников.

Наталья показала свою однокомнатную квартиру и отметила хороший ремонт в ней. В квартире установили новую сантехнику, поклеили обои, поменяли линолеум. Полностью сделали ванную и туалет.

“Район неплохой, мне нравится, залив рядышком и зелено. А обстановку в квартиру приобретаем за счет помощи, которую нам выделили”, – сказала Наталья Батура.

Как сообщил Егор Луковников, на сегодняшний день подано 16 заявлений о предоставления жилья из маневренного фонда. Ремонтные работы выполнены в трех помещениях, в том числе, две семьи справили новоселье.

– Есть график ремонта квартир, он выполняется. В течение ближайших двух недель эта работа будет завершена. Крайний срок — 30 сентября. Есть точечные моменты, которые мы отрабатываем с каждой семьей персонально. Задача, которую перед нами поставил мэр города Сергей Васильевич Серебренников, будет выполнена, – отметил Егор Луковников.

Напомним, пожар случился днем 2 июня, в результате которого полностью сгорело два деревянных многоквартирных дома. В домах проживали 61 человек, из них 20 – дети. Погибших и пострадавших в результате пожара не было. Прокуратура проводит проверку по факту случившегося.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Братске жильцы сгоревших 2 июля домов начали переезжать в новые появились сначала на Иркутск Сегодня.