27.04.2024

В Братске отремонтировали историческую стелу-панно на въезде в район Энергетик

Бетонную конструкцию, расположенную на въезде в жилой район Энергетик, обновили в городе Братске. Эту конструкцию установили еще в 1979 году неподалеку от Комбината «Братскжелезобетон». Тогда приняли решение изобразить на бетонном полотне все те города и предприятия, где при строительстве использовались железобетонные изделия братского завода. В 2016-м, когда город готовился к юбилею «Братскгэсстроя», панно перенесли на улицу Наймушина. В этом же сквере установлена стела, посвященная первому почетному гражданину Братска, легендарному начальнику Братскгэсстроя – Ивану Ивановичу Наймушину.

В этом году панно отремонтировали. Администрация города представила фото до и после.

– По распоряжению мэра города Братска Сергея Васильевича Серебренникова, мы провели ремонт бетонного панно. Выбрали колер, который соответствует духу того времени, тех сильных людей, которые построили наш город. Подрядчик провел работы в течение недели. Была полностью проведена очистка до железобетонного основания, затем грунтовка двумя составами. Гарантийный срок по контракту пять лет., – рассказал председатель комитета по управлению Падунским районом Братска Алексей Казанцев.

Как сообщают в пресс-службе администрации города, это единственное публичное место, на котором остался старый герб города. При реставрации было решено его не демонтировать, а оставить на память для будущих поколений и истории легендарного Братска.

“Иркутск сегодня”, фото мэрии Братска

Сообщение В Братске отремонтировали историческую стелу-панно на въезде в район Энергетик появились сначала на Иркутск Сегодня.