24.04.2024

В Братске откроют первую модельную библиотеку, созданную полностью на средства областного бюджета

Первую модельную библиотеку за счёт средств регионального бюджета создадут в Иркутской области. Она будет работать в Братске. На это выделили 5 миллионов рублей.

Ранее в Иркутской области уже открывали модельные библиотеки, но только за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура». Губернатор Игорь Кобзев решил, что надо подключать и бюджет региона, чтобы таких объектов было больше.

По словам Игоря Кобзева, создание модельной библиотеки с модернизацией помещений, закупкой мебели, оргтехники, обновлением книжного фонда стоит 5-10 миллионов рублей. Это не очень большие суммы, подъёмные как для муниципальных образований, которые являются учредителями библиотек, так и для привлечения из внебюджетных источников. Поэтому предлагает не ждать включения в нацпроект.

С 2019 года в Иркутской области заработало 15 современных модельных библиотек. На это область получила из федерального бюджета 115 миллионов рублей. В обновлённых учреждениях предоставляют доступ к информационным ресурсам, в числе которых «Госуслуги», порталы налоговых и социальных служб, проводят общественные встречи, мастер-классы, обучения разным видам творчества.

Вот один из примеров: в библиотеке посёлка Залари до модернизации фиксировали 24,5 тысячи посещений в год, после – 74 тысячи в год, в Братске – 16,4 тысячи и 58 тысяч соответственно. Напомним, что в Братске открыли первую модельную библиотеку на базе Центральной детской библиотеки имени Юрия Черных в 2020 году. Также на средства федерального бюджета здесь обновляют библиотеку семейного чтения №5. А теперь появится и третья.

В Иркутской области разработают Концепцию развития библиотечного дела до 2036 года, чтобы развить как можно больше культурных пространств, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В Братске откроют первую модельную библиотеку, созданную полностью на средства областного бюджета появились сначала на Иркутск Сегодня.