29.03.2024

В Братске начались работы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Братске приступили к работам по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает администрация города.

Подготовительные работы уже начались на участке дороги по улице Коммунальной, там в ближайшее время приступят к фрезерованию старого асфальта.

Улица Коммунальная — один из тех участков, где в этом году будет проведен ремонт методом сплошного покрытия дорожного полотна. Дорога с интенсивным движением автотранспорта, один из участков крупной транспортной развязки, которая является первым въездом в город с федеральной трассы.

По Центральной части города уже расчищены обочины, от туда вывозится лишний материал, который препятствует сходу влаги с дорожного полотна.

В 2020 году финансирование из бюджетов всех уровней составит 143 миллиона рублей. На эти средства методом сплошного покрытия дорожного полотна будет отремонтировано пять участков, общей протяженностью 5,8 км.

В Центральном районе это участки автодороги:

  • от АТП до автодороги «Автостанция-БЛПК»;
  • от АТП, через станцию Анзеби, до автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй» участок от ул. Коммунальная до ФАД А-331 «Вилюй»;
  • дорога по улице Коммунальная от перекрестка улиц Комсомольская-Южная.

В Падунском районе работы будут проведены на улице Зверева и на участке дороги по улице Хабарова (от улицы Гидростроителей до улицы 25-летия Братскгэсстроя).

Кроме того, в этом году начнется капитальный ремонт улицы Комсомольской. Работы будут выполнены на участке от Пихтовой до Подбельского, протяженность участка 535 метра, площадь 14 тыс. кв. метров. Стоимость работ составит 115 млн. руб

Для справки:

Ремонт методом сплошного покрытия дорожного полотна включает фрезерование (снятие) старого покрытия, укладка выравнивающего слоя, а затем верхнего слоя из асфальтобетонной смеси. Также проектными заданиями предусматриваются такие виды работ, как частичная или полная замена бордюрного камня, обустройство заездов, установка пешеходных ограждений, замена на новые дорожных знаков, нанесение разметки.

Сообщение В Братске начались работы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» появились сначала на Иркутск Сегодня.