29.04.2024

В Братске начались подготовительные работы для реконструкции аэродрома

Подготовка к реконструкции началась в международном аэропорту Братска. На объекте обустраивают вахтовый городок для рабочих, демонтируют очистные сооружения. Одновременно идут геодезические работы по выносу водоотводного коллектора. Специалисты подрядной организации завозят инертные и строительные материалы.

Реконструкция запланирована в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Государственным заказчиком является ФКУ «Ространсмодернизация», сообщают в правительстве Приангарья. Как отметил губернатор области Игорь Кобзев, после реконструкции можно будет расширить географию полетов из братского аэропорта.

— Международный аэропорт Братска является аэропортом федерального значения и вторым в Иркутской области по пассажирообороту. Для нас его реконструкция имеет стратегическое значение, так как это крупнейшее такое предприятие на севере региона. Из него жители половины области могут отправиться в Иркутск, Москву и Новосибирск, до пандемии выполняли рейсы за границу. Мы рассчитываем, что после реконструкции из аэропорта Братска будет расширена география полётов»,

Игорь Кобзев

В рамках реконструкции в аэропорту Братска расширят взлётно-посадочную полосу, реконструируют рулёжные дорожки и перрон, установят новое светосигнальное оборудование, построят аварийно-спасательную станцию, площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Также для аэропорта построят комплексную трансформаторную подстанцию и очистные сооружения, обновят водосточно-дренажную сеть, рассказал генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров. Завершить строительно-монтажные работы на объекте планируется в 2024 году.

После реконструкции аэродромная инфраструктура аэропорта Братска будет соответствовать стандартам безопасности полётов. Важно и то, что в аэропорту смогут размещать необходимое количество самолётов, задействованных при тушении лесных пожаров. Во время пожароопасного сезона в аэропорту Братска базируются воздушные суда типа Ил-76ТДП, амфибии Бе-200ЧС, универсальные АН-74П, которые используются для авиационной разведки и тушения природных пожаров.

Взлётно-посадочная полоса Международного аэропорта Братска позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе, в том числе Boeing-747, -777, -767, Ил-96, АН-124. К тому же аэропорт имеет удобное расположение и может пользоваться в качестве запасного для кроссполярных маршрутов — полётов над территорией Северного Ледовитого океана, соединяющих Северную Америку со странами Восточной и Юго-Восточной Азии через воздушное пространство России.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Братске начались подготовительные работы для реконструкции аэродрома появились сначала на Иркутск Сегодня.